Notre université
Les études
La recherche
La vie universitaire
Les services

Futurs étudiants
Admission, inscription
Programmes, cours, horaires
Facultés, départements et écoles
L'international

 

Français
Horaire des cours de premier cycle
Session d'hiver 2009


FRN-17073 Histoire de la langue française: événements, lieux, enjeux (3 cr)
    Remarque
    Cours jumelé à FRN-22070.
A  Me 12h30-15h30 PLT 2751                             Malkowska, Anna et coll.
PLT Pavillon Adrien-Pouliot


FRN-17265 Synthèse de documents (3 cr)
    Remarque
    Cours réservé exclusivement aux étudiants des programmes de Bacc. intégré en langue franç. et rédaction profes., de Certificat en rédaction professionnelle, de Baccalauréat en études littéraires, de Baccalauréat en traduction, de Baccalauréat en études hispaniques, de Baccalauréat en sciences du langage, de Baccalauréat en agroéconomie et de Baccalauréat en sciences de la consommation.
    Cours contingenté à 30 étudiants par section.
A  Me 08h30-11h30 DKN 1248                             Paré, Isabelle
B  Me 12h30-15h30 DKN 1260                             Paré, Isabelle
DKN Pavillon Charles-De Koninck


FRN-17358 La Création littéraire et les autres arts (3 cr)
A  Ma 15h30-18h30 DKN 1271                             Beaulieu, Alain
DKN Pavillon Charles-De Koninck


FRN-17362 Écriture de la poésie (3 cr)
    Pr: FRN-23020, FRN-17354 OU
    Cc: FRN-23020, FRN-17354
    Remarque
    Cours réservé exclusivement aux étudiants des programmes de Certificat en création littéraire, de Baccalauréat en études littéraires, de Bacc. intégré en langue franç. et rédaction profes. et de BES - Français, langue première.
    Cours contingenté à 30 étudiants par section.
A  Je 18h30-21h30 DKN 1271                             Pontbriand, Jean-Noël
DKN Pavillon Charles-De Koninck


FRN-17363 Écriture dramatique (3 cr)
    Pr: FRN-23019, FRN-17354 OU
    Cc: FRN-23019, FRN-17354
    Remarque
    Jumelé au cours THT-19115.
    Cours réservé exclusivement aux étudiants des programmes de Certificat en création littéraire, de Baccalauréat en études littéraires et de Baccalauréat intégré en langue française et rédaction professionnelle.
    Cours contingenté à 15 étudiants par section.
A  Ve 08h30-11h30 DKN 1271                             Hubert, Isabelle
DKN Pavillon Charles-De Koninck


FRN-17364 Écriture de l'essai (3 cr)
A  Je 12h30-15h30 DKN 1256                             Dumont, François
DKN Pavillon Charles-De Koninck


FRN-18857 Démarche de rédaction (3 cr)
    Remarque
    Cours réservé exclusivement aux étudiants des programmes de Bacc. intégré en langue franç. et rédaction profes., de Certificat en rédaction professionnelle, de Baccalauréat en études littéraires, de Baccalauréat en traduction, de Baccalauréat en études hispaniques et de Baccalauréat en sciences du langage.
    Cours contingenté à 30 étudiants par section.
A  Lu 12h30-15h30 DKN 1231                             Bouchard, Jean-Pierre
DKN Pavillon Charles-De Koninck


FRN-18858 Réécriture et révision I (3 cr)
    Pr: FRN-18857, FRN-21612
    Remarque
    Cours réservé exclusivement aux étudiants des programmes de Bacc. intégré en langue franç. et rédaction profes., de Certificat en rédaction professionnelle et de Baccalauréat en études littéraires.
    Cours contingenté à 30 étudiants par section.
A  Je 12h30-15h30 DKN 3E                               Bisaillon, Jocelyne
B  Me 18h30-21h30 DKN 3110                             Bisaillon, Jocelyne
DKN Pavillon Charles-De Koninck


FRN-18860 Projet de rédaction (6 cr)
    Pr: 21 crédits de rédaction professionnelle
    Enseignement individualisé.
    Remarque
    Cours réservé exclusivement aux étudiants du programme de Baccalauréat intégré en langue française et rédaction professionnelle.
A  -  -           -   -                                Bouchard, Jean-Pierre

FRN-18862 Textes muséologiques (3 cr)
    Pr: FRN-18857 OU
    Cc: FRN-18857
    Remarque
    Cours réservé exclusivement aux étudiants des programmes de Bacc. intégré en langue franç. et rédaction profes., de Certificat en rédaction professionnelle, de Baccalauréat en études littéraires et de Baccalauréat en traduction.
    Cours contingenté à 30 étudiants par section.
A  Ve 08h30-11h30 DES 0224                             Brown, Dany
DES Pavillon J.-A.-DeSève


FRN-19446 Textes de magazine (3 cr)
    Pr: FRN-18857
    Remarque
    Cours réservé exclusivement aux étudiants des programmes de Bacc. intégré en langue franç. et rédaction profes., de Certificat en rédaction professionnelle, de Baccalauréat en études littéraires et de Baccalauréat en traduction.
    Cours contingenté à 30 étudiants par section.
A  Lu 18h30-21h30 DKN 1231                             Bouchard, Jean-Pierre
DKN Pavillon Charles-De Koninck


FRN-19617 Grammaire et rédaction (3 cr)
    Remarque
    Les crédits de ce cours ne contribuent pas à l'acquisition des crédits d'un programme de premier cycle.
    La section Z1 est donnée à distance sur Internet. Si inscription ou modification après le début des cours, pour les sections Z et Z1, consultez www.distance.ulaval.ca ou présentez-vous au local 1153, pavillon J.-A.-DeSève (pour information: 418 656-3202).
    Les sections D, D2, J, L et L2 sont contingentées à 45 étudiants.
D  Ma 12h30-15h30 CSL 3170                             Vachon, Richard et coll.
D2 Ma 12h30-15h30 PLT 2765                             Ratté, Étienne
J  Me 18h30-21h30 DKN 1456                             Caron-Leclerc, Marie-France
L  Je 08h30-11h30 DKN 3110                             Sauvé, Rachel
L2 Je 08h30-11h30 DKN 3D                               Picard, Suzanne
Z1 -  -           -   -                                Guay, Thérèse
CSL Pavillon Louis-Jacques-Casault
DKN Pavillon Charles-De Koninck
PLT Pavillon Adrien-Pouliot


FRN-19972 Langue française et enseignement au préscolaire et primaire (3 cr)
    Remarque
    Cours réservé exclusivement aux étudiants du programme de Bacc. en éduc. au préscol. et en ens. au primaire.
    Cours contingenté à 55 étudiants par section.
A  Ma 12h30-15h30 DES 1245                             Desgagné, Sylvie
B  Je 08h30-11h30 DES 1245                             Desgagné, Sylvie
      Voir la page Web pour toutes les sections du cours
DES Pavillon J.-A.-DeSève


FRN-19974 Littérature pour le préscolaire/primaire (2 cr)
    Remarque
    La section W est donnée à Saint-Georges.
    Cours réservé exclusivement aux étudiants du programme de Bacc. en éduc. au préscol. et en ens. au primaire.
    Les sections A et B sont contingentées à 45 étudiants. La section W est contingentée à 40 étudiants.
A  Ma 08h30-11h30 DES 0127  12 janv. au 13 mars        Carrier, Brigitte
+  Ma 08h30-11h30 DES 0127  23 mars au 24 avril
B  Me 12h30-15h30 DES 0129  12 janv. au 13 mars        Carrier, Brigitte
+  Me 12h30-15h30 DES 0129  23 mars au 24 avril
W  Me 13h30-16h30 -   -     12 janv. au 13 mars        Roberge-Blanchet, Sylvie
+  Me 13h30-16h30 -   -     23 mars au 24 avril
DES Pavillon J.-A.-DeSève


FRN-20441 Linguistique française: lexicologie (3 cr)
    A  Je 08h30-11h30 DKN 2A                               Negrea-Durbaca, Laura
    
    DKN Pavillon Charles-De Koninck


    FRN-20515 Linguistique française: grammaire (3 cr)
      A  Ve 08h30-11h30 DKN 0231                             Ouellet, Jacques
      
      DKN Pavillon Charles-De Koninck


      FRN-20517 Lexicographie et dictionnaires (3 cr)
      A  Ma 12h30-15h30 DKN 1447                             Boulanger, Jean-Claude
      
      DKN Pavillon Charles-De Koninck


      FRN-20601 Principes de la rédaction (3 cr)
        Remarque
        Cours contingenté à 30 étudiants par section.
      B  Lu 18h30-21h30 DKN 3B                               Turcotte, Jeanne
      D  Ma 12h30-15h30 PLT 2750                             Turcotte, Jeanne
      
      DKN Pavillon Charles-De Koninck
      PLT Pavillon Adrien-Pouliot


      FRN-21358 Communication en actuariat (3 cr)
        Pr: 30 crédits de cours acquis dans le programme de baccalauréat en actuariat
        Remarque
        Cours contingenté à 30 étudiants par section.
      C  Ma 08h30-11h30 DKN 3B                               Turcotte, Jeanne
      C2 Ma 08h30-11h30 DKN 1248                             Rousseau, Geneviève
      N  Je 15h30-18h30 DKN 1466                             Rousseau, Geneviève
      
      DKN Pavillon Charles-De Koninck


      FRN-21367 Maîtrise du français en enseignement (3 cr)
        Pr: FRN-19617 ou avoir obtenu au moins 60 % au Test de français Laval-Montréal
        Remarque
        Le cours est donné à Saint-Georges.
        Cours réservé exclusivement aux étudiants du programme de Bacc. en éduc. au préscol. et en ens. au primaire.
        Cours contingenté à 30 étudiants par section.
      W  Ma 09h30-12h30 -   -                                Lorent, Maurice
      

      FRN-21601 L'Activité créatrice en littérature (3 cr)
        Remarque
        Cours réservé exclusivement aux étudiants des programmes de Certificat en création littéraire, de Baccalauréat en études littéraires, de Bacc. intégré en langue franç. et rédaction profes. et de BES - Français, langue première.
        Cours contingenté à 45 étudiants par section.
      A  Lu 08h30-11h30 DKN 1271                             Bissoondath, Neil
      B  Lu 08h30-11h30 DKN 1231                             Peyrouse, Anne
      
      DKN Pavillon Charles-De Koninck


      FRN-21605 L'Adaptation cinématographique du texte (3 cr)
        Remarque
        Cours réservé exclusivement aux étudiants des programmes de Certificat en création littéraire, de Baccalauréat en études littéraires, de Baccalauréat intégré en langue française et rédaction professionnelle et de Baccalauréat en art et science de l'animation.
        Cours contingenté à 25 étudiants par section.
      A  Me 08h30-11h30 DKN 1260                             Ouellet, Josiane
      
      DKN Pavillon Charles-De Koninck


      FRN-21608 Projet de création: poésie, essai ou chanson (3 cr)
      A  Me 15h30-18h30 DKN 0273                             Pontbriand, Jean-Noël
      
      DKN Pavillon Charles-De Koninck


      FRN-21614 Normes et usages du français (3 cr)
        A  Lu 08h30-11h30 DKN 0B                               Gagné, Frédérick
        
        DKN Pavillon Charles-De Koninck


        FRN-21616 Écriture hypermédia (3 cr)
          Pr: FRN-18857 OU
          Cc: FRN-18857
          Remarque
          Cours accordé en priorité aux étudiants des programmes de Baccalauréat en langue française et rédaction professionnelle et de Certificat en rédaction professionnelle.
          Cours réservé exclusivement aux étudiants des programmes de Bacc. intégré en langue franç. et rédaction profes., de Certificat en rédaction professionnelle, de Baccalauréat en études hispaniques, de Baccalauréat en études littéraires et de Baccalauréat en traduction.
          Cours contingenté à 35 étudiants par section.
        A  Ma 15h30-18h30 DKN 1260                             Viau, Antoine
        
        DKN Pavillon Charles-De Koninck


        FRN-21619 Stage en rédaction professionnelle (6 cr)
          Pr: 21 crédits de rédaction professionnelle et une moyenne cumulative de B
          Enseignement individualisé.
          Remarque
          Cours réservé exclusivement aux étudiants du programme de Baccalauréat intégré en langue française et rédaction professionnelle.
        A  -  -           -   -                                
        

        FRN-21869 Grammaire de la phrase I (3 cr)
          Pr: FRN-22908 OU 75 % ou plus au TFLM
          Remarque
          Cours réservé exclusivement aux étudiants du programme de Baccalauréat en enseignement secondaire - Français, langue première.
        A  Je 08h30-11h30 DKN 1271                             Parent, François
        
        DKN Pavillon Charles-De Koninck


        FRN-22070 Le Français: histoire d'une langue (3 cr)
          Remarque
          Cours jumelé à FRN-17073.
          Cours réservé exclusivement aux étudiants du programme de B.E.S. - Français, langue première.
        A  Me 12h30-15h30 PLT 2751                             
        
        PLT Pavillon Adrien-Pouliot


        FRN-22075 Expression écrite en enseignement (2 cr)
          Remarque
          Les sections G et G2 sont réservées exclusivement aux étudiants des programmes de Baccalauréat en enseignement secondaire - Univers social (histoire et géographie), de Baccalauréat en enseignement secondaire - Univers social et développement personnel (histoire - éthique et culture religieuse) et de Baccalauréat en enseignement secondaire - Sciences et technologie. La section R est réservée exclusivement aux étudiants du programme de Baccalauréat en enseignement secondaire - Mathématiques.
          Cours contingenté à 30 étudiants par section.
        G  Me 08h30-10h30 DKN 3116                             Rousseau, Geneviève
        G2 Me 08h30-11h30 DKN 3D                               Beaudoin-Bégin, Anne-Marie
        R  Lu 13h30-15h30 DKN 3116                             Beaudoin-Bégin, Anne-Marie
        
        DKN Pavillon Charles-De Koninck


        FRN-22215 Français oral et système graphique du français (3 cr)
          A  Ma 08h30-11h30 DKN 1271                             Beaudoin-Bégin, Anne-Marie
          
          DKN Pavillon Charles-De Koninck


          FRN-22906 Français écrit pour la formation à l'enseignement I (3 cr)
            Remarque
            Cours contingenté à 45 étudiants par section.
          J  Me 18h30-21h30 DKN 1466                             Marcoux, Caroline
          
          DKN Pavillon Charles-De Koninck


          FRN-22907 Français écrit pour la formation à l'enseignement II (3 cr)
            Pr: FRN-22906
            Remarque
            La section I est réservée exclusivement aux étudiants des programmes de Baccalauréat en éducation au préscolaire et en enseignement au primaire, de Baccalauréat en enseignement secondaire - Univers social (histoire et géographie), de Baccalauréat en enseignement secondaire - Univers social et développement personnel (histoire - éthique et culture religieuse), de Baccalauréat en enseignement secondaire - Français, langue première, de Baccalauréat en enseignement secondaire - Mathématiques, de Baccalauréat en enseignement secondaire - Sciences et technologie et de Baccalauréat en enseignement du français, langue seconde.
            La section I2 est réservée exclusivement aux étudiants des programmes de Baccalauréat en enseignement secondaire, de Baccalauréat en enseignement secondaire - Univers social (histoire et géographie), de Baccalauréat en enseignement secondaire - Français, langue première, de Baccalauréat en enseignement secondaire - Univers social et développement personnel (histoire - éthique et culture religieuse), de Baccalauréat en enseignement secondaire - Mathématiques, de Baccalauréat en enseignement secondaire - Sciences et technologie, de Baccalauréat en éducation au préscolaire et en enseignement au primaire et de Baccalauréat en enseignement du français, langue seconde. La section I3 est réservée exclusivement aux étudiants des programmes de Baccalauréat en enseignement secondaire, de Baccalauréat en enseignement secondaire - Univers social (histoire et géographie), de Baccalauréat en enseignement secondaire - Univers social et développement personnel (histoire - éthique et culture religieuse), de Baccalauréat en enseignement secondaire - Français, langue première, de Baccalauréat en enseignement secondaire - Mathématiques, de Baccalauréat en enseignement secondaire - Sciences et technologie, de Baccalauréat en éducation au préscolaire et en enseignement au primaire et de Baccalauréat en enseignement du français, langue seconde.
            Cours contingenté à 30 étudiants par section.
          I  Me 15h30-18h30 DKN 1271                             Bérubé, Sandra
          I2 Me 15h30-18h30 DKN 1248                             Marcoux, Caroline
          I3 Me 15h30-18h30 DKN 1231                             Pedneault, Claire
          J  Me 18h30-21h30 DKN 3E                               
          
          DKN Pavillon Charles-De Koninck


          FRN-22908 Français écrit pour la formation à l'enseignement III (3 cr)
            Pr: Avoir obtenu une note minimale de 60 % au TFLM
            Remarque
            La section N est réservée exclusivement aux étudiants des programmes de Baccalauréat en enseignement de l'éducation physique et à la santé, de Baccalauréat en enseignement secondaire - Univers social (histoire et géographie), de Baccalauréat en enseignement secondaire - Univers social et développement personnel (histoire - éthique et culture religieuse), de Baccalauréat en enseignement secondaire - Français, langue première, de Baccalauréat en enseignement secondaire - Mathématiques, de Baccalauréat en enseignement secondaire - Sciences et technologie, de Baccalauréat en éducation au préscolaire et en enseignement au primaire et de Baccalauréat en enseignement du français, langue seconde. Les sections N2, N3, N4 et N5 sont réservées exclusivement aux étudiants des programmes de Baccalauréat en enseignement secondaire, de Baccalauréat en enseignement secondaire - Univers social (histoire et géographie), de Baccalauréat en enseignement secondaire - Univers social et développement personnel (histoire - éthique et culture religieuse), de Baccalauréat en enseignement secondaire - Français, langue première, de Baccalauréat en enseignement secondaire - Mathématiques, de Baccalauréat en enseignement secondaire - Sciences et technologie, de Baccalauréat en éducation au préscolaire et en enseignement au primaire et de Baccalauréat en enseignement du français, langue seconde.
            Cours contingenté à 30 étudiants par section.
          N  Je 15h30-18h30 DKN 1456                             Ratté, Étienne
          N2 Je 15h30-18h30 FAS 012                              Picard, Suzanne
          N3 Je 15h30-18h30 DES 0224                             Bérubé, Sandra
          N4 Je 15h30-18h30 FAS 082                              Lavertu, Marc
          N5 Je 15h30-18h30 FAS 062                              Grenier, Monique
          N6 Je 15h30-18h30 BNF 4445                             Moisan, Jean
          
          BNF Pavillon Jean-Charles-Bonenfant
          DES Pavillon J.-A.-DeSève
          DKN Pavillon Charles-De Koninck
          FAS Pavillon Félix-Antoine-Savard


          FRN-23020 Lecture et écriture II (poésie et essai) (3 cr)
            Remarque
            Cours réservé exclusivement aux étudiants des programmes de Certificat en création littéraire, de Baccalauréat en études littéraires et de Baccalauréat intégré en langue française et rédaction professionnelle.
            Cours contingenté à 45 étudiants par section.
          A  Ma 12h30-15h30 FAS 012                              Peyrouse, Anne
          
          FAS Pavillon Félix-Antoine-Savard


          FRN-23058 Grammaire de la phrase II (3 cr)
            Pr: FRN-22908 ou avoir obtenu 75 % ou plus au TFLM
            Remarque
            Cours réservé exclusivement aux étudiants du programme de Baccalauréat en enseignement secondaire - Français, langue première.
          A  Ve 08h30-11h30 DKN 1231                             Parent, François
          
          DKN Pavillon Charles-De Koninck


          FRN-23172 Stylistique du français contemporain (3 cr)
            Remarque
            Ce cours est donné à distance sur Internet. Si inscription ou modification après le début des cours, pour les sections Z et Z1, consultez www.distance.ulaval.ca ou présentez-vous au local 1153, pavillon J.-A.-DeSève (pour information: 418 656-3202).
          Z1 -  -           -   -                                Sauvé, Rachel
          

          FRN-23561 Projet de création: théâtre, écritures médiat./cinématogr. (3 cr)
          A  Me 12h30-15h30 DKN 1256                             Saucier, Patric
          
          DKN Pavillon Charles-De Koninck


          FRN-23562 Projet de création: roman ou nouvelle (3 cr)
          A  Lu 12h30-15h30 DES 0128  12 janv.                   Bissoondath, Neil
          +  Lu 12h30-15h30 DES 0128  23 fév.
          +  Lu 12h30-15h30 DES 0128  20 avril
          B  Lu 12h30-15h30 FAS 026   12 janv.                   Beaulieu, Alain
          +  Lu 12h30-15h30 FAS 026   23 fév.
          +  Lu 12h30-15h30 FAS 026   20 avril
          
          DES Pavillon J.-A.-DeSève
          FAS Pavillon Félix-Antoine-Savard


          FRN-23667 Réglons les accords liés au verbe (1 cr)
            Remarque
            Les crédits de ce cours ne contribuent pas à l'acquisition des crédits d'un programme.
            Ce cours est donné à distance sur Internet. Si inscription ou modification après le début des cours, pour les sections Z et Z1, consultez www.distance.ulaval.ca ou présentez-vous au local 1153, pavillon J.-A.-DeSève (656-3202)
          Z1 -  -           -   -     30 mars au 29 avril        Marcoux, Caroline
          

          FRN-23668 Réglons les accords liés au nom (1 cr)
            Remarque
            Les crédits de ce cours ne contribuent pas à l'acquisition des crédits d'un programme.
            Ce cours est donné à distance sur Internet. Si inscription ou modification après le début des cours, pour les sections Z et Z1, consultez www.distance.ulaval.ca ou présentez-vous au local 1153, pavillon J.-A.-DeSève (656-3202)
          Z1 -  -           -   -     9 fév. au 13 mars          Marcoux, Caroline
          

          FRN-23669 Ponctuation et cohérence textuelle: à vos marques! (1 cr)
            Remarque
            Les crédits de ce cours ne contribuent pas à l'acquisition des crédits d'un programme.
            Ce cours est donné à distance sur Internet. Si inscription ou modification après le début des cours, pour les sections Z et Z1, consultez www.distance.ulaval.ca ou présentez-vous au local 1153, pavillon J.-A.-DeSève (656-3202)
          Z1 -  -           -   -     16 mars au 17 avril        Marcoux, Caroline
          


          Haut de la page Retour vers le haut de la page
          Retour horaire des cours Retour à l'horaire des cours