Responsables de sollicitation

 
Unité / Service Responsable de sollicitation Téléphone poste courriel
Bibliothèque Eve Richard 418 656-2131 7942 eve.richard@bibl.ulaval.ca
Bureau de la retraite Martin Latulippe 418 656-3802   martin.latulippe@bretraite.ulaval.ca
Bureau de la vie étudiante et Direction DES Cindy Harquail 418 656-2131 8851 cindy.harquail@dse.ulaval.ca
Bureau de soutien à l'enseignement Isabelle Quintal 418 656-2131 3931 isabelle.quintal@bse.ulaval.ca
Bureau des bourses et de l’aide financière Francis Brousseau 418 656-2131 4143 francis.brousseau@bbaf.ulaval.ca
Bureau des évènements campus Guy Nadeau 418 656-2131 4139 guy.nadeau@bec.ulaval.ca
Bureau des services web Catherine Taillon-Desrochers 418 656-2131 7241 catherine.taillon-desrochers@bsw.ulaval.ca
Bureau du recrutement Daniel Gauthier 418 656-2131 7935 daniel.gauthier@br.ulaval.ca
Bureau du registraire Christine.tremblay 418 656-2131 3440 christine.tremblay@reg.ulaval.ca
Bureau du secrétaire général Jenny Lower 418 656-2131 6357 jenny.lower@sg.ulaval.ca
Bureau du secrétaire général Monique Richer 418 656-2131 2393 monique.richer@sg.ulaval.ca
Centre d’aide aux étudiants Johanne Jacques 418 656-2131 19025 johanne.jacques@aide.ulaval.ca
Centre d’études nordiques Marie-Noël Gagnon 418 656-3117
marie-noel.gagnon@ffgg.ulaval.ca 
Direction des communications Linda Marcoux 418 656-2131 4684 linda.marcoux@dc.ulaval.ca
Direction des technologies de l’information Gilbert Nadeau 418 656-2131 7309 gilbert.nadeau@ftsr.ulaval.ca
Direction générale de la formation continue Sonia Racine 418 656-2131 8188 sonia.racine@dgfc.ulaval.ca
Direction générale des programmes de 1er cycle Dominique Carré 418 656-2131 7922 dominique.carre@dgpc.ulaval.ca
Faculté d'aménagement, d'architecture, d'art et de design Andrée Savard 418 656-2131 6458 andree.savard@faaad.ulaval.ca
Faculté d'aménagement, d'architecture, d'art et de design Willem Fortin 418 656-2131 7050 willem.fortin@esad.ulaval.ca
Faculté de droit Julie Desrosiers 418 656-2131 12781 julie.desrosiers@fd.ulaval.ca
Faculté de foresterie - géographie - géomatique Guylaine St-Pierre 418 656-2131 2116 guylaine.st-pierre@ffgg.ulaval.ca
Faculté de foresterie - géographie - géomatique Marie-Noël Gagnon 418 656-3117 3117 marie-noel.gagnon@ffgg.ulaval.ca  
Faculté de médecine  Gaby Tremblay 418 656-2131 4534 gaby.tremblay.1@ulaval.ca
Faculté de médecine dentaire  Martin Guay 418 656-2131 14698 martin.guay@fmd.ulaval.ca
Faculté de musique Richard Laplante 418 656-2131 3547 richard.laplante@mus.ulaval.ca
Faculté de pharmacie Sara Hébert 418 656-2131 2882 sara.hebert@pha.ulaval.ca
Faculté de philosophie Hélène Rivière 418 656-2131 5211 helene.riviere@fp.ulaval.ca
Faculté de philosophie Pierre-Olivier Méthot 418 656-2131 5443 pierre-olivier.methot@fp.ulaval.ca
Faculté de théologie et de sciences religieuses Gilbert Nadeau 418 656-2131 7309 gilbert.nadeau@ftsr.ulaval.ca
Faculté des études supérieures Maude Dubois 418 656-2131 6368 maude.dubois@fes.ulaval.ca
Faculté des sciences de l’administration David Marceau 418 656-2131 2851 david.marceau@fsa.ulaval.ca
Faculté des sciences de l’éducation Jean-François Cardin 418 656-2131 16565 jean-francois.cardin@fse.ulaval.ca
Faculté des sciences et de génie Véronique Germain 418 656-2131 3115 secretaire.doyen@fsg.ulaval.ca
Faculté des sciences infirmières Marielle Tremblay 418 656-2131 2496 marielle.tremblay@fsi.ulaval.ca
Faculté des sciences sociales Ariane Arsenault 418 656-2131 7323 ariane.arsenault@fss.ulaval.ca 
Faculté des sciences sociales Josée Nadeau     josee.nadeau.8@ulaval.ca
Fondation Université Laval et Bureau du soutien financier  Aude Gérard 418 656-2131 8748 aude.gerard@ful.ulaval.ca
Institut de biologie intégrative et des systèmes Steve Grimard 418 656-7896   steve.grimard@ibis.ulaval.ca
Institut québécois des hautes études internationales Paul Théberge 417 656-2131 4522 paul.theberge.1@ulaval.ca
Rectorat Brigitte Lacroix 418 656-2131 12609 brigitte.lacroix@rec.ulaval.ca
Service de placement Annie Gignac     annie.gignac@spla.ulaval.ca
Service de placement Manon Robichaud 418 656-3575 8931 manon.robichaud@spla.ulaval.ca
Service de reprographie Christiane Montminy 418 656-2131 4311 christiane.montminy@srep.ulaval.ca
Service de sécurité et prévention Christian Laliberté 418 656-2131 3158 christian.laliberte@ssp.ulaval.ca
Service des activités sportives Daniel veilleux 418 656-2131 5001 daniel.veilleux@sas.ulaval.ca
Service des activités sportives Luc Lamontagne 418 656-2131 5380 luc.lamontagne@sas.ulaval.ca
Service des finances Nicolas Fortin 418 656-2131 8478 nicolas.fortin@sf.ulaval.ca
Service des immeubles Leslie Le Mierre 418 656-2131 8293 leslie.lemierre@si.ulaval.ca
Service des résidences Michel Morel 418 656-2131 6213 michel.morel@sres.ulaval.ca 
Vice-rectorat à la recherche, à la création et à l'innovation Marie-Claude Beaupré 418 656-2131 4562 marie-claude.beaupre@vrr.ulaval.ca
Vice-rectorat à l'administration Julie Gaudreault 418 656-2131 6039 julie.gaudreault@vra.ulaval.ca
Vice-rectorat aux affaires externes, à l'international et à la santé Élène Paré 418 656-2131 3564 secretariat@vraeis.ulaval.ca
Vice-rectorat aux ressources humaines Audrey Simard 418 656-2131 3358 audrey.simard.2@ulaval.ca
Vice-rectorat aux ressources humaines Sylvie Bergeron 418 656-2131 8650 sylvie.bergeron@vrrh.ulaval.ca
Vice-rectorat exécutif, aux études et aux affaires étudiantes Julie Gaudreault 418 656-2131 6039 julie.gaudreault@vra.ulaval.ca
Zone Coop Sonia Giroux 418 656-2131 4133 sonia.giroux@zone.coop
www.ulaval.ca