Le Bureau de la recherche et de la création (BRC), en appui au Vice-rectorat à la recherche et à la création, promeut, encadre et soutient l'essor de la recherche à l'Université Laval et son rayonnement national et international. Il met également en place les conditions permettant un développement efficace, vigoureux et harmonieux de la recherche et de la création subventionnées au niveau institutionnel.

Financement et gestion de la recherche

  • Appui et service-conseil aux professeurs, en collaboration avec les facultés
  • Veille, analyse et diffusion des programmes de financement
  • Élaboration, mise à jour et diffusion des politiques et des réglementations

Éthique et conduite responsable en recherche

  • Promotion et soutien du développement continu d'une culture de la conduite éthique, intègre et responsable en recherche, incluant la formation à la communauté universitaire
  • Soutien des activités des comités d'éthique de la recherche avec les humains
  • Appui à la Direction des services vétérinaires dans le maintien et le développement des conditions d'utilisation éthiques et standardisées des animaux à l'Université Laval et dans ses centres de recherche affiliés
 

Équipe

Serge Desnoyers
Adjoint au vice-recteur et directeur du Bureau de la recherche et de la création
serge.desnoyers@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 5263

Financement de la recherche

Geneviève Bruneau
Conseillère en développement de la recherche
Secteur des sciences naturelles et du génie
genevieve.bruneau@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 13166

Ariane Couture
Conseillère en développement de la recherche
Secteur des sciences humaines et sociales, des arts et des lettres
ariane.couture@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 12370

Moushine El Abboudi
Conseiller en valorisation de la recherche et en transfert technologique
moushine.elabboudi@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 3525

Marie-Hélène Girard
Conseillère en développement de la recherche
Secteur international
marie-helene.girard@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 3324

Jean-François Simard
Conseiller en développement de la recherche
Partenariats
jean-francois.simard@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 2663

Éthique et conduite responsable

Judith Paquet
Agente de recherche et de planification
Conseillère à l'éthique
judith.paquet@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 6816

Éthique de la recherche avec les êtres humains

Emmanuelle St-Amand
Agente de recherche et de planification
Coordonnatrice des CÉRUL
emmanuelle.st-amand@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 4506

Hélène Giguère
Agente de recherche et de planification
Coordonnatrice des CÉRUL
helene.giguere.4@ulaval.ca
418 656-2131, poste 4506

Nicole Brisson
Agente de secrétariat
nicole.brisson@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 4506

Line Croteau
Secrétaire de gestion
line.croteau@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 13406

Brigitte Poitras
Secrétaire de gestion
brigitte.poitras@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 13162

Direction des services vétérinaires

Daphnée Veilleux-Lemieux
Vétérinaire responsable
Campus et centres affiliés
daphnee.veilleux-lemieux@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 7460

Anne-Marie Catudal
Vétérinaire clinicienne
Campus et centres affiliés
anne-marie.catudal@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 3364

Julie Brassard
Technicienne en santé animale
Comité de protection des animaux
julie.brassard@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 4199

Claudia Toulouse
Technicienne en santé animale en conformité
Campus et centres affiliés
claudia.toulouse@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 4417

Stéphanie Caron
Technicienne en santé animale en conformité
stephanie.caron@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 4795

Jessie Tremblay
Technicienne en santé animale en conformité
jessie.tremblay@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 8871

Guylaine Jalbert
Technicienne experte en santé animale
Animalerie du campus
guylaine.jalbert@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 4549

Mélanie Alain
Technicienne en santé animale
Animalerie du campus
melanie.alain@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 8589

Mélanie Cloutier
Technicienne spécialisée en santé animale
Animalerie du campus
melanie.cloutier@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 12949

Secrétariat

Lucie Lafontaine
Agente de secrétariat
lucie.lafontaine@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 2551

www.ulaval.ca