Par la gestion et la protection de la propriété intellectuelle, la valorisation et la mobilisation des connaissances, le Bureau de liaison Université-Milieu (BLUM) vise à mobiliser la communauté de recherche de l'Université Laval afin d'accroître les partenariats et les collaborations, autant sur la scène nationale qu'internationale, et ainsi accélérer son déploiement.

Ententes contractuelles

  • Négociation et préparation de diverses ententes, contrats et conventions (ententes de confidentialité, transfert de matériel, etc.) entre l'Université Laval et ses partenaires du secteur public ou privé

Propriété intellectuelle

  • Protection et gestion de la propriété intellectuelle
  • Négociation des licences d'utilisation ou d'exploitation commerciale entre l'Université Laval et les partenaires concernés

Valorisation et mobilisation des connaissances

 

Équipe

Thierry Bourgeois
Adjoint au vice-recteur et directeur du BLUM
thierry.bourgeois@vrr.ulaval.ca

418 656-2131, poste 13506

Najat Aattouri
Conseillère en valorisation de la recherche et en transfert technologique
najat.aattouri@vrr.ulaval.ca

418 656-2131, poste 2576

Antoine Bellemare
Conseiller en valorisation de la recherche et en transfert technologique
antoine.bellemare@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 12344

Lyne Gosselin
Conseillère en valorisation de la recherche et en transfert technologique
lyne.gosselin@vrr.ulaval.ca

418 656-2131, poste 3205

Sébastien Prince-Richard
Conseiller en valorisation de la recherche et en transfert technologique
sebastien.prince-richard@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 14793
 

Secrétariat

Miriam Cantin
Agente de secrétariat
miriam.cantin@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 5706

Lisette Jobin
Agente de secrétariat
lisette.jobin@vrr.ulaval.ca

418 656-2131, poste 6572

www.ulaval.ca