Aller au contenu principal

À propos de ULaval nouvelles

La plateforme d'information numérique ULaval nouvelles vise à publier, en continu, l'ensemble des actualités universitaires produites par trois équipes de la Direction des communications: le journal officiel, Le Fil, la revue des diplômés, Contact, et la salle de presse.

Des idées à nous soumettre?

Faites-nous part de vos idées et de vos commentaires à:

ULaval nouvelles

Pavillon Maurice-Pollack, local 3108 
2305 rue de l'Université 
Université Laval Québec (Québec) G1V 0A6

Téléphone: 418 656-7266
nouvelles@ulaval.ca

Équipe du journal Le Fil

Claudine Magny

Rédactrice en chef

Téléphone: 418 656-2131, poste 8803
claudine.magny@dc.ulaval.ca

Jean Hamann

Journaliste

Téléphone: 418 656-2131, poste 4691
jean.hamann@dc.ulaval.ca

Yvon Larose

Journaliste

Téléphone: 418 656-2131, poste 2772
yvon.larose@dc.ulaval.ca

Matthieu Dessureault

Journaliste

Téléphone: 418 656-2131, poste 6337
matthieu.dessureault@dc.ulaval.ca

Isabelle Doucet

Rédactrice-réviseure

Téléphone: 418 656-2131, poste 403494
isabelle.doucet@dc.ulaval.ca

Claudine Trudel

Coordonnatrice de la publicité

Téléphone: 418 656-2131, poste 6415
claudine.trudel@dc.ulaval.ca

Équipe du magazine Contact

Brigitte Trudel

Rédactrice en chef

Téléphone: 418 656-2131 poste 8804
brigitte.trudel@dc.ulaval.ca

Manon Plante

Rédactrice-réviseure

Téléphone: 418 656-2131 poste 412289
manon.plante@dc.ulaval.ca

Équipe des relations médias

Andrée-Anne Stewart

Porte-parole et responsable des relations avec les médias

Téléphone: 418 656-3952
Cellulaire: 418 254-3141
andree-anne.stewart@dc.ulaval.ca

Jean-Francois Huppé

Conseiller en relations médias

Téléphone: 418 656-7785
Cellulaire: 418 932-1353
jean-francois.huppe@dc.ulaval.ca

Diane Thomassin

Secrétaire

Téléphone: 418 656-2131, poste 8798
Cellulaire: 418 932-1353
diane.thomassin@dc.ulaval.ca