Aller au contenu principal

Communiquer avec le VRRCI

Les conseillers en recherche de l'Université Laval vous guideront à toutes les étapes de votre projet de recherche, du financement au transfert dans la communauté, en passant par le respect des normes et des bonnes pratiques. Consultez-les pour bénéficier de leur expertise.

Conseillers en faculté

Expertise ou secteur d'activités Personne à joindre Titre Coordonnées
Aménagement, architecture, art et design
(FAAAD)
Johanne Brochu Responsable
de la recherche
johanne.brochu@esad.ulaval.ca
418 656-2131, poste 405961
Droit (FD) Véronique Guèvremont Responsable
de la recherche
veronique.guevremont@fd.ulaval.ca
418 656-2131, poste 403900
Foresterie, géographie, géomatique (FFGG) Nathalie Carisey Conseillère nathalie.carisey@ffgg.ulaval.ca
418 656-2131, poste 413850
  Eveline Bernier Conseillère eveline.bernier@scg.ulaval.ca
418 656-2131, poste 405031
Lettres et sciences humaines (FLSH) Annie Cantin Conseillère annie.cantin@flsh.ulaval.ca
418 656-2131, poste 403352
Médecine (FMED) Nathalie Houle Conseillère nathalie.houle@fmed.ulaval.ca
418 656-2131, poste 402125
  Louise Laperrière Adjointe au vice-doyen louise.Laperriere@fmed.ulaval.ca
418 656-2131, poste 402123
Médecine dentaire (FMD) Chantal Bisson Responsable
de la recherche
chantal.bisson.3@ulaval.ca
418 656-2131, poste 406569
  Mouhsine El Abboudi Conseiller mouhsine.el-abboudi.1@ulaval.ca
  Sauphie Senneville Responsable
de la recherche
sauphie.senneville@sbf.ulaval.ca
418 656-3656
Musique (FMUS) Carmen Bernier Responsable
de la recherche
doyenne@mus.ulaval.ca
418 656-2131, poste 403792
Pharmacie (FPHA) Jessica Jean Conseillère jessica.jean@pha.ulaval.ca
418 656-2131, poste 402275
Philosophie (FP) Philip Knee Responsable
de la recherche
philip.knee@fp.ulaval.ca
418 656-2131, poste 403923
Sciences de l'administration (FSA) Gjin Biba Conseiller gjin.biba.1@ulaval.ca
418 656-3968
Sciences de l'agriculture et de l'alimentation (FSAA) Aurélie Licois Conseillère aurelie.licois@fsaa.ulaval.ca
418 656-2131, poste 403625
  Louise Tremblay Conseillère louise.tremblay@fsaa.ulaval.ca
418 656-2131, poste 402374
Sciences de l'éducation (FSE) Joannie Pépin-Gagné Conseillère joannie.pepin-gagne@fse.ulaval.ca
418 656-2131, poste 413176
Sciences et génie (FSG) Patrice Bouchard Conseiller patrice.bouchard@fsg.ulaval.ca
418 656-2131, poste 406543
  Martin Giguère Conseiller martin.giguere.4@ulaval.ca
418 656-2131, poste 407990
  Marie Nadeau Conseillère marie.nadeau@fsg.ulaval.ca
418 656-2131, poste 408287
Sciences infirmières (FSI) Nadine Tremblay Conseillère nadine.tremblay.9@ulaval.ca
418 656-2131, poste 406691
Sciences sociales (FSS) Sylvie-Marianne Rhugenda Conseillère

sylvie-marianne.rhugenda@fss.ulaval.ca 
418 656-2131, poste 406585

  Dominique Tanguay Conseillère dominique.tanguay@fss.ulaval.ca
418 656-2131, poste 407361
Théologie et sciences religieuses (FTSR) Guy Jobin Responsable
de la recherche
guy.jobin@ftsr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 403944

 

Développement de la recherche

Expertise ou secteur d'activités Personne à joindre Coordonnées
Sciences humaines et sociales, arts et lettres
(CRSH, FRQ-SC, etc.)
Ariane Couture ariane.couture@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 412370
Réseaux de centres d'excellence, PROMPT, FCI-Fonds des leaders Sébastien Dubus sebastien.dubus@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 413506
International
(PSR-SIIRI, FRQ, MESI, Commission européenne, etc.)
Marie-Hélène Girard marie-helene.girard@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 403324
Santé
(IRSC, FRQ-S, NIH, DoD, fondations américaines, etc.)
Michel Ouellet michel.ouellet@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 403525
Sciences naturelles et génie (CRSNG, FRQ-NT, etc.) Marie-Eve Paradis marie-eve.paradis@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 405408
Savoir polaire, programmes de partenariat et Foncer du CRSNG, Mitacs, Réseau Québec Maritime, etc. Laurie-Eve Rioux laurie-eve.rioux@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 414793
Infrastructures de recherche et projets spéciaux Tommy Seaborn tommy.seaborn@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 406618

 

Chaires et entités structurantes

Expertise ou secteur d'activités Personne à joindre Coordonnées
Chaires de leadership en enseignement (CLE)
Laboratoires internationaux associés (LIA)
Bénédicte Collignon benedicte.collignon@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 403454
Chaire de recherche en partenariat
Unités mixtes de recherche (UMR)
Consortium
Mireille Gourde mireille.gourde@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 404913
Chaires de recherche du Canada
Chaires d'excellence de recherche du Canada
Chaires Sentinelle Nord
Unités mixtes internationales (UMI)
Jean-Philippe Marquis jean-philippe.marquis@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 408878
Instituts universitaires Fabienne Mathieu fabienne.mathieu@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 412344

 

Éthique

Expertise ou secteur d'activités Personne à joindre Titre Coordonnées
Personne chargée de la conduite responsable Eugénie Brouillet Vice-rectrice pccrr_ul@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 402599
Éthique et conduite responsable Judith Paquet Conseillère judith.paquet@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 406816
Éthique avec les humains Emmanuelle St-Amand Coordonnatrice emmanuelle.st-amand@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 404506
  Mélanie Leblanc Coordonnatrice melanie.leblanc@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 412676
Éthique avec les animaux Alexandre Patenaude Coordonnateur alexandre.patenaude@vrr.ulaval.ca 
418 656-2131, poste 408594
Risques chimiques Mario Boucher Spécialiste mario.boucher@ssp.ulaval.ca
418 656-2131 poste 406002
Risques biologiques Réjean Cantin Agent de sécurité rejean.cantin@ssp.ulaval.ca
418 656-2131, poste 406207

 

Partage avec le milieu

Expertise ou secteur d'activités Personne à joindre Titre Coordonnées
Santé
Ententes contractuelles
Propriété intellectuelle
Valorisation
Najat Aattouri Conseillère najat.aattouri@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 402576
Sciences naturelles et génie
Ententes contractuelles
Propriété intellectuelle
Valorisation
Martin Castonguay Conseiller martin.castonguay@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 412403
Sciences humaines et sociales, arts et lettres
Foresterie, agriculture
Ententes contractuelles
Propriété intellectuelle
Valorisation
Lyne Gosselin Conseillère lyne.gosselin@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 403205
Propriété intellectuelle
Droit d'auteur
Sonya Morales Conseillère sonya.morales@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 413166
Sciences naturelles et génie
Ententes contractuelles
Propriété intellectuelle
Valorisation
Delphine Desplantiers-Giscard Conseillère delphine.desplantier-giscard@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 414793

 

Communications et appui à la recherche

Expertise ou secteur d'activités Personne à joindre Titre Coordonnées
SIRUL
Environnement d'appui à la recherche
Marie-Claude Beaupré Conseillère marie-claude.beaupre@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 404562
Communications et site Internet Catherine Bisson Chargée de communication catherine.bisson@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 407423
SIRUL Guylaine Deschênes Technicienne guylaine.deschenes@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 407822
SIRUL Julie Dionne Technicienne julie.dionne@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 408254
SIRUL Madeleine Montambault Technicienne madeleine.montambault@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 406549
Budget de développement de la recherche
Suivi des redevances
Frais de brevets
Esther Payeur Coordonnatrice esther.payeur@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 406501

 

Services vétérinaires

Expertise ou secteur d'activités Personne à joindre Titre Coordonnées
Soins des animaux
Procédures de recherche
Administration
Daphnée Veilleux-Lemieux Vétérinaire responsable daphnee.veilleux-lemieux@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 407460
Soins des animaux
Procédures de recherche
Anne-Marie Catudal Vétérinaire clinicienne anne-marie.catudal@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 403364
Soins des animaux
Procédures de recherche
Geneviève Fortin-Simard Vétérinaire clinicienne genevieve.fortin-simard@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 412949

 

Direction

Expertise ou secteur d'activités Personne à joindre Titre Coordonnées
Personne chargée de la conduite responsable Eugénie Brouillet Vice-rectrice à la recherche, 
à la création et à l'innovation
vice-rectrice@vrr.ulaval.ca
pccrr_ul@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 402599
  Michel J. Tremblay Vice-recteur adjoint à la recherche,
à la création et à l'innovation
michel.j.tremblay@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 406603
Chaires et entités structurantes Kaouther Bessrour Directrice kaouther.bessrour@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 404696
Financement de la recherche
Centres de recherche reconnus
Serge Desnoyers Directeur serge.desnoyers@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 405263
Infrastructures de recherche
Projets spéciaux
Olivier Moroni Directeur olivier.moroni@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 405893
Propriété intellectuelle
Valorisation
Ententes contractuelles
Innovation sociale
Jean-François Simard Directeur jean-francois.simard@vrr.ulaval.ca
418 656-2131, poste 402663