Aller au contenu principal

Sommet du G7 les 8 et 9 juin: Liste d’experts de l’UL à l’intention des médias

Québec, le 8 mai 2018 – Le prochain sommet du G7 se tiendra les 8 et 9 juin à La Malbaie, dans la région de Charlevoix. De nombreux experts de l'Université Laval sont disponibles pour discuter des cinq thèmes qui seront à l'ordre du jour de cette importante rencontre internationale.

 

Thème 1: Croissance économique pour tous

Objectifs de négociation du Canada avec ses partenaires économiques durant le sommet
Jean-Frédéric Morin
Titulaire de la Chaire de recherche du Canada en économie politique internationale
Professeur, Département de science politique
418 656-2131, poste 6173
Jean-Frederic.Morin@pol.ulaval.ca

 

Enjeux en matière d'accords d'intégration économique internationale
Richard Ouellet
Professeur, Faculté de droit
418 656-2131, poste 3866
Richard.Ouellet@fd.ulaval.ca

 

Pertinence et utilité des sommets du G7
Louis Bélanger
Directeur des Hautes études internationales (HEI)
Professeur, Département de science politique
418 656-2131, poste 4594
Louis.Belanger@pol.ulaval.ca

 

Mouvements de protestation durant les sommets du G7, résistance à la mondialisation
André C. Drainville
Professeur, Département de sociologie
418 656-2131, poste 6461
Andre.Drainville@soc.ulaval.ca

 

Enjeux pour le Canada en matière de commerce agroalimentaire international
Bruno Larue (disponible jusqu'au 8 juin)
Professeur, Faculté des sciences de l'agriculture et de l'alimentation
418 656-2131, poste 5098
Bruno.Larue@eac.ulaval.ca

 

Commerce international agroalimentaire et politiques agricoles
Lota Tamini
Professeur, Faculté des sciences de l'agriculture et de l'alimentation
418-656-2131 poste 5553
Lota.Tamini@eac.ulaval.ca

 

Thème 2: Sécurité internationale

Rôle du Canada dans le règlement des conflits dans le monde, interventions étrangères dans les conflits intra-étatiques
Jonathan Paquin
Professeur, Département de science politique
418 656-2131, poste 3733
Jonathan.Paquin@pol.ulaval.ca

 

Collecte et partage des renseignements de sécurité au sein des pays du G7, menaces terroristes durant le sommet
Stéphane Leman-Langlois
Directeur, Centre sur la sécurité internationale
Professeur, École de travail social et de criminologie
418 656-2131, poste 2636
Stephane.Leman-Langlois@tsc.ulaval.ca

 

Défense et sécurité, économie de la défense et acquisitions militaires
Anessa Kimball
Professeure, Département de science politique
418 656-2131, poste 5872
Anessa.Kimball@pol.ulaval.ca

 

Intégration européenne, organisations internationales, crises migratoires, droits de la personne, conflits armés
Olivier Delas
Titulaire de la Chaire Jean Monnet en intégration européenne
Professeur, Faculté de droit
418 656-2131, poste 2435
Olivier.Delas@fd.ulaval.ca

 

Politique étrangère et diplomatie de l'Union européenne
Caterina Carta (pour entrevues en anglais seulement)
Titulaire de la Chaire de recherche du Canada en diplomatie publique
Professeure, Département de science politique
418 656-2131, poste 6810
caterina.carta.1@ulaval.ca

 

Thème 3: Promouvoir l'égalité des sexes

Enjeux liés à l'équité en emploi, entrepreneuriat féminin
Hélène Lee-Gosselin
Directrice de l'Institut Femmes, Sociétés, Égalité et Équité 
Professeure, Faculté des sciences de l'administration
418 656-2131, poste 7283
Helene.Lee-Gosselin@fsa.ulaval.ca

 

Femmes à des postes de décision, femmes dans des métiers traditionnellement masculins
Sophie Brière
Titulaire de la Chaire de leadership en enseignement – Femmes et organisations
Professeure, Faculté des sciences de l'administration
418 656-2131, poste 2961
Sophie.Briere@fsa.ulaval.ca

 

Violences, harcèlement et discrimination envers les femmes
Louise Langevin
Professeure, Faculté de droit
418 656-2131, poste 5947
Louise.Langevin@fd.ulaval.ca

 

Thème 4: Environnement et changements climatiques

Droit des changements climatiques, droit des ressources naturelles et de l'énergie
Christophe Krolik
Professeur, Faculté de droit
418 656-2131, poste 6966
Christophe.Krolik@fd.ulaval.ca

 

Environnement, commerce et investissements étrangers
Patrice Dallaire
Diplomate en résidence aux HEI; ex-directeur exécutif et directeur adjoint de l'Institut de l'énergie et de l'environnement de la Francophonie
418 656-2131, poste 13055
Patrice.Dallaire@hei.ulaval.ca

 

Thème 5: Se préparer aux emplois de l'avenir

L'Industrie 4.0 et les emplois de l'avenir
Jonathan Gaudreault
Professeur, Faculté des sciences et de génie
418 656-2131, poste 12742
Jonathan.Gaudreault@ift.ulaval.ca

 

Impact des données massives et de l'intelligence artificielle sur l'emploi
François Laviolette
Directeur, Centre de recherche sur les données massives
Professeur, Faculté des sciences et de génie
418 656-2131, poste 12976
Francois.Laviolette@ift.ulaval.ca

Ces experts peuvent être contactés directement.

Source:
Jean-François Huppé
Relations médias
Université Laval
418 656-7785
Jean-Francois.Huppe@dc.ulaval.ca