Aller au contenu principal

DID-2010 Didactique de l'univers social II

Maîtrise du programme des 2e et 3e cycles : organisation, changements et diversité des sociétés sur leur territoire. 2e cycle : étude comparée de colonisations européennes en Amérique et impact sur les sociétés autochtones vers 1745. 3e cycle, entre 1745 et 1980 : naissance et expansion territoriale de la société canadienne, accent sur la société québécoise au 20e siècle; comparatifs socioterritoriaux ici (Maritimes et Nunavik) et ailleurs (une société non démocratique). Programmation des apprentissages; traitements didactiques diversifiés; analyse et création de plans d'intervention éducative adaptés aux besoins des élèves; microenseignements. Analyse de matériel scolaire.

  • 3 Crédits

  • Cycle du cours

    • Premier cycle
  • Modes d'enseignement

    • Régulier
  • À l'horaire

    • Automne 2024

Responsables

  • Faculté des sciences de l'éducation
  • Département d'études sur l'enseignement et l'apprentissage

Préalables

DID-1110

Restrictions à l'inscription

Programme

Doit être inscrit à:

  • Baccalauréat en éducation au préscolaire et en enseignement au primaire

Certaines sections de cours peuvent comporter des restrictions additionnelles.

Cette activité est contributoire dans:

Cette page constitue la description officielle de cette activité. L'Université Laval se réserve le droit de modifier l'activité sans préavis. Tous les horaires indiqués sont sujets à changement.

Répartition hebdomadaire

  • 3h Cours
  • 0h Laboratoire ou travaux pratiques
  • 6h Travail personnel
  • 9h Total

Horaire

Pour vous inscrire, accédez à monPortail.

Automne 2024 – 5 sections offertes

NRC 84062 Capacité maximale: 50 étudiants Enseignant: Catinca Adriana Stan

Plages horaires

    • Type: En classe
    • Dates: Du 3 sept. 2024 au 22 nov. 2024
    • Journée: Lundi
    • Horaire: De 8h30 à 11h20
    • Pavillon: Félix-Antoine-Savard
    • Local: 082
    • Type: En classe
    • Dates: Du 2 déc. 2024 au 13 déc. 2024
    • Journée: Lundi
    • Horaire: De 8h30 à 11h20
    • Pavillon: Félix-Antoine-Savard
    • Local: 082

Restrictions à l'inscription

Programme

Doit être inscrit à:

  • Baccalauréat en éducation au préscolaire et en enseignement au primaire

NRC 84063 Capacité maximale: 50 étudiants Enseignants: Jean Danis, Catinca Adriana Stan

Plages horaires

    • Type: En classe
    • Dates: Du 3 sept. 2024 au 22 nov. 2024
    • Journée: Lundi
    • Horaire: De 8h30 à 11h20
    • Pavillon: Charles-De Koninck
    • Local: 1270
    • Type: En classe
    • Dates: Du 2 déc. 2024 au 13 déc. 2024
    • Journée: Lundi
    • Horaire: De 8h30 à 11h20
    • Pavillon: Charles-De Koninck
    • Local: 1270

Restrictions à l'inscription

Programme

Doit être inscrit à:

  • Baccalauréat en éducation au préscolaire et en enseignement au primaire

NRC 84064 Capacité maximale: 50 étudiants Enseignant: Catinca Adriana Stan

Plages horaires

    • Type: En classe
    • Dates: Du 3 sept. 2024 au 22 nov. 2024
    • Journée: Lundi
    • Horaire: De 12h30 à 15h20
    • Pavillon: Charles-De Koninck
    • Local: 1466
    • Type: En classe
    • Dates: Du 2 déc. 2024 au 13 déc. 2024
    • Journée: Lundi
    • Horaire: De 12h30 à 15h20
    • Pavillon: Charles-De Koninck
    • Local: 1466

Restrictions à l'inscription

Programme

Doit être inscrit à:

  • Baccalauréat en éducation au préscolaire et en enseignement au primaire

NRC 84065 Capacité maximale: 50 étudiants Enseignants: Catinca Adriana Stan, Jean Danis

Plages horaires

    • Type: En classe
    • Dates: Du 3 sept. 2024 au 22 nov. 2024
    • Journée: Lundi
    • Horaire: De 12h30 à 15h20
    • Pavillon: Félix-Antoine-Savard
    • Local: 082
    • Type: En classe
    • Dates: Du 2 déc. 2024 au 13 déc. 2024
    • Journée: Lundi
    • Horaire: De 12h30 à 15h20
    • Pavillon: Félix-Antoine-Savard
    • Local: 082

Restrictions à l'inscription

Programme

Doit être inscrit à:

  • Baccalauréat en éducation au préscolaire et en enseignement au primaire

NRC 84066 Capacité maximale: 50 étudiants Enseignant: Catinca Adriana Stan

Plages horaires

    • Type: En classe
    • Dates: Du 3 sept. 2024 au 22 nov. 2024
    • Journée: Mercredi
    • Horaire: De 8h30 à 11h20
    • Pavillon: Charles-De Koninck
    • Local: 1245
    • Type: En classe
    • Dates: Du 2 déc. 2024 au 13 déc. 2024
    • Journée: Mercredi
    • Horaire: De 8h30 à 11h20
    • Pavillon: Charles-De Koninck
    • Local: 1245

Restrictions à l'inscription

Programme

Doit être inscrit à:

  • Baccalauréat en éducation au préscolaire et en enseignement au primaire

Hiver 2024 – 2 sections offertes

NRC 14012 Capacité maximale: 42 étudiants

Plages horaires

    • Type: En classe
    • Dates: Du 15 jan. 2024 au 29 mars 2024
    • Journée: Mercredi
    • Horaire: De 8h30 à 11h20
    • Pavillon: J.-A.-DeSève
    • Local: 0127
    • Type: En classe
    • Dates: Du 8 avr. 2024 au 26 avr. 2024
    • Journée: Mercredi
    • Horaire: De 8h30 à 11h20
    • Pavillon: J.-A.-DeSève
    • Local: 0127

NRC 14013 Capacité maximale: 42 étudiants

Plages horaires

    • Type: En classe
    • Dates: Du 15 jan. 2024 au 29 mars 2024
    • Journée: Mercredi
    • Horaire: De 8h30 à 11h20
    • Pavillon: J.-A.-DeSève
    • Local: 0129
    • Type: En classe
    • Dates: Du 8 avr. 2024 au 26 avr. 2024
    • Journée: Mercredi
    • Horaire: De 8h30 à 11h20
    • Pavillon: J.-A.-DeSève
    • Local: 0129

Automne 2023 – 3 sections offertes

NRC 84027 Capacité maximale: 45 étudiants

Plages horaires

    • Type: En classe
    • Dates: Du 5 sept. 2023 au 24 nov. 2023
    • Journée: Vendredi
    • Horaire: De 12h30 à 15h20
    • Pavillon: J.-A.-DeSève
    • Local: 0129
    • Type: En classe
    • Dates: Du 5 sept. 2023 au 24 nov. 2023
    • Journée: Vendredi
    • Horaire: De 12h30 à 15h20
    • Pavillon: J.-A.-DeSève
    • Local: 0127
    • Type: En classe
    • Dates: Du 4 déc. 2023 au 15 déc. 2023
    • Journée: Vendredi
    • Horaire: De 12h30 à 15h20
    • Pavillon: J.-A.-DeSève
    • Local: 0127
    • Type: En classe
    • Dates: Du 4 déc. 2023 au 15 déc. 2023
    • Journée: Vendredi
    • Horaire: De 12h30 à 15h20
    • Pavillon: J.-A.-DeSève
    • Local: 0129

NRC 84028 Capacité maximale: 45 étudiants

Plages horaires

    • Type: En classe
    • Dates: Du 5 sept. 2023 au 24 nov. 2023
    • Journée: Vendredi
    • Horaire: De 12h30 à 15h20
    • Pavillon: J.-A.-DeSève
    • Local: 0127
    • Type: En classe
    • Dates: Du 5 sept. 2023 au 24 nov. 2023
    • Journée: Vendredi
    • Horaire: De 12h30 à 15h20
    • Pavillon: J.-A.-DeSève
    • Local: 0129
    • Type: En classe
    • Dates: Du 4 déc. 2023 au 15 déc. 2023
    • Journée: Vendredi
    • Horaire: De 12h30 à 15h20
    • Pavillon: J.-A.-DeSève
    • Local: 0129
    • Type: En classe
    • Dates: Du 4 déc. 2023 au 15 déc. 2023
    • Journée: Vendredi
    • Horaire: De 12h30 à 15h20
    • Pavillon: J.-A.-DeSève
    • Local: 0127

NRC 84029 Capacité maximale: 45 étudiants

Plages horaires

    • Type: En classe
    • Dates: Du 5 sept. 2023 au 24 nov. 2023
    • Journée: Vendredi
    • Horaire: De 8h30 à 11h20
    • Pavillon: J.-A.-DeSève
    • Local: 0126
    • Type: En classe
    • Dates: Du 4 déc. 2023 au 15 déc. 2023
    • Journée: Vendredi
    • Horaire: De 8h30 à 11h20
    • Pavillon: J.-A.-DeSève
    • Local: 0126